我的网站

一定要收藏的个税计算

2021-06-12 03:45分类:简历中心 阅读:

《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国小吾所得税法>的决定》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议于2018年8月31日通过,自2019年1月1日始实行。

始征点5000元。

一、工资所得

举例:

2020年小王1月工资10000元,五险一金3000元,专项扣除1000元,那么

小王当月应纳税所得额 = 10000-3000-5000-1000 = 1000 < 36000 适用3%的税率

小王当月应纳税额 = 1000 * 3% = 30元

小王2月工资10000元,那么

小王当月应纳税所得额累积 = (10000-3000-5000-1000)*2 = 2000 < 36000 适用3%的税率

小王当月应纳税额 = 2000 * 3% - 30 = 30元

假定小王7月应纳税所得额累积 = 40000元 >36000元 ,那么适用税率 10%

小王当月应纳税额 = 40000 * 10% - 已交累积个税

公式:

应纳税所得额 = 税前工资 - 个税始征点 - 社保 - 专项附增扣除 - 其他依法扣除

应纳税额 = 累积应纳税所得额 * 预扣除税率 - 速算扣除数 - 已交个税

二、劳务报酬的小吾所得税计算

公式:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

举例:

小王帮人搬砖,取得10000元,个税如下:

应纳税所得额 = 10000 * 80% = 8000

预缴税额 = 应纳税所得额 * 20% = 1600

【注】所得在岁暮汇算清缴的时候,纳入综相符所得,多退少补,平时获取稿酬时,按文中所说计算手腕。

三、稿酬所得

预扣预缴应纳税所得额(调整后) = 收益额扣800或*80% * 70%

稿酬所得预扣预缴的应纳税额 = 预扣预缴应纳税所得额(调整后) * 20%

举例:

小王取得稿酬收益2万元,那么:

预扣预缴应纳税所得额(调整后) = 20000*80%*70% = 11200

稿酬所得预扣预缴的应纳税额 = 11200*20% = 2440

【注】在岁暮汇算清缴的时候,纳入综相符所得,多退少补,平时获取收大方,按文中所说计算手腕。

四、特许权行使费所得

预扣预缴应纳税所得额(调整后) = 收益额扣800或*80%

稿酬所得预扣预缴的应纳税额 = 预扣预缴应纳税所得额(调整后)×预扣率 * 20%

举例:

小王取得特许权行使费所得8000元,那么

预扣预缴应纳税所得额(调整后) = 8000 * 80% = 6400

稿酬所得预扣预缴的应纳税额 = 6400 * 20% = 1280

五、全年一次性奖金所得

能够选择行使全年一次性奖金的计算手腕,也能够选择一始并入以前的综相符所得计算缴纳个税。

1、全年一次性奖金的计算:

月所得额 = 所得的全年一次性奖金/12

查看税率表

纳税额 = 全年一次性奖金所得 * 税率 - 月速算扣除数

举例:

小王2020年取得奖金36001元,那么:

月所得额 = 36001/12 = 3000.08 > 3000 元,选择税率 10%

应纳税额 = 36001 * 10% - 210 = 3390.1元

【此手腕不参与综相符所得计算个税,故末了个税为岁暮个税 + 综相符所得个税】

2、行使并入综相符所得缴纳个税的手腕:

公式

调整后的应纳税所得额 = 全年工资 + 岁暮 - 全年三险一金 - 5000 * 12 - 全年其他专项扣除

整年应纳个税 = 调整后的应纳税所得额 * 税率 - 速算扣除数

税率见下表。

举例:

小王每月工资6800元,岁暮奖10000元,三险一金1500元,有住房贷款专项扣除1000元,那么:

调整后的应纳税所得额 = 6800*12+10000-1500*12-5000*12-1000*12 = 1600

选择税率3%

整年应纳个税 = 1600 * 3% = 48元

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:成都淮州机场正式通航

下一篇:绩效工资如何计算

相关推荐

返回顶部